fbpx

Programação do Congresso

Confira a programação do evento

14:00 – 15:30

Mesa Redonda: O espermatozoide como paciente.

Presidente: Pablo Valencia

Fragmentação do DNA espermático

Palestrante: Edson Borges

Seleção de espermatozoides

Palestrante: Daniel Suslik Zylbersztejn

Risco genético e idade avançada

Palestrante: Sidney Glina

Debate

Debatedor: Marcelo Vieira

15h30 – 16h00

Intervalo

16:00 – 17:30

Mesa Redonda: O oócito como paciente

Presidentes: Florencia Nodar e Jonathas Borges Soares

Avaliação da qualidade do oócito

Palestrante: Gary Smith

Impacto de fatores ambientais e qualidade do oócito

Palestrante: Catherine Racowsky

Gestão de falhas de fertilidade em ICSI

Palestrante: Kathy Miller

Debate

Debatedor: Luiz Eduardo Albuquerque

17:30 – 18:30

Conferência Comentada:

Presidente: Sergio Papier

Debatedor: Paulo Gallo de Sá

PGT não invasivo: é possível?

Conferencista: Carmen Rubio

19:00

Cerimônia de Abertura

08:30 – 10:00

Mesa Redonda: O embrião como paciente I: Aspectos clínicos

Presidentes: Guido Parra e Rene Eduardo Busso

Padrões de laboratório necessários para uma ótima qualidade do embrião

Palestrante: Kathy Miller

Técnicas de vitrificação para qualidade ótima do embrião

Palestrante: Gary Smith

Avaliação crítica da morfocinética para seleção de embriões isolados.

Palestrante: Catherine Racowsky

Debate

Debatedor: Adelino Amaral

10:00 – 10:15

Intervalo

10:15 – 11:30

Mesa Redonda: O embrião como paciente II: Estudos genéticos pré-implantacionais para aneuploidias, novo olhar. – ESHRE Exchange lecture.

Presidentes: Ester Polak e Leopoldo de Olivera Tso

Origem e progressão da aneuploidia embrionária

Palestrante: Carmen Rubio

Atual enfoque na detecção da aneuploidia

Palestrante: Antonio Capalbo

Avaliação clínica, significado de aneuploidia e de mosaico embrionário na reprodução assistida.

Palestrante: 

Debate

Debatedor: Caio Parente Barbosa

11:30 – 12:15

Conferência Comentada

“28 anos após o primeiro nascimento pelo estudo genético pré-implantacional”

Presidente: Newton Eduardo Busso

Conferencista: Antonio Capalbo

Discussão: Emerson Barchi Cordts

12:30 – 14:00

Lunch Meeting ABBOTT

14:00 – 15:30

Mesa redonda: O útero como paciente.

Presidentes: Alejandro Manzur e Cristiano Eduardo Busso 

Diagnóstico do fator uterino absoluto

Palestrante: Carlos Sueldo

Gravidez por substituição.

Palestrante: Julio Ricardo Loret de Mola

Avanços na avaliação da receptividade endometrial

Palestrante: Felipe Vilela  

Debate

Debatedora: Ester Polak

15:30 – 16:00

Intervalo

16:00 – 17:30

Mesa Redonda: Pacientes com enfoque personalizado de tratamento – ASRM Exchange Lecture

Presidentes: Julio Ricardo Loret de Mola e Álvaro Petracco

Estimulação ovárica personalizada.

Palestrante: Richard Paulson

Personalização de procedimentos no laboratório de embriologia.

Palestrante: Catherine Racowsky

Preparação Personalizada e Transferência-Endometrial.

Palestrante: Richard Paulson

Debate

Debatedor: Rui Alberto Ferriani

17:30 – 18:30

Conferência Comentada

Presidente: Carlos Sueldo
Debatedora: Hitomi MiuraNakagawa

Análise reflexiva do estudo genético pré-implantação para aneuploidia.

Conferencista: Richard Paulson

08:30 – 10:00

Mesa Redonda: O feto como paciente.

Presidentes: Julio Ricardo Loret de Mola e Luiz Fernando Dale

Diagnóstico genético pré-natal não invasivo

Palestrante: Mario Henrique Burlacchini de Carvalho

Gestão do aborto recorrente de causas genéticas.

Palestrante: Sergio Papier

Gestão de abortos recorrentes de causas não genéticas.

Palestrante: Alejandro Manzur

Debate

Debatedor:  Élvio Tognotti

10:00 – 10:30

Intervalo

10:30 – 12:00

Mesa Redonda: Preservação da fertilidade. – Palestra do FLASOG Exchange.

Presidentes: César Eduardo Fernandes e Nilka Donadio

Avaliação da reserva ovariana.

Palestrante: Guido Parra

Preservação em oncologia.

Palestrante: Alvaro Petracco

Preservação Social.

Palestrante: Newton Eduardo Busso

Debate

Debatedor: Sergio Papier

12:00 – 13:30

Intervalo para almoço

13:30 as 15:30

Sessão Interativa

Coordenadores: Newton Eduardo Busso, Leopoldo de Olivera Tso
Participantes: Sergio Papier, Carlos Sueldo, Julio Ricardo Loret de Mola, Pablo Valencia, Rui Alberto Ferriani e Paula Navarro

15:30 – 16:00

Intervalo

16:00 – 18:00

Mesa Redonda: Sexualidade e Reprodução Humana

Presidente: Luciana Leis

Atuais definições de gênero

Palestrante: Eliano Pellini

Sexualidade e transgêneros

Palestrante: Saulo Vito Ciasca

Comportamento sexual e afetivos em homossexuais

Palestrante: Carmita Abdo

Reprodução Assistida em: assexuados, mulheres virgens e casais sem sexo

Palestrante: Cassia Avelar

18:00

Cerimônia de Encerramento